Ciclos de debates e rodas de bate-papo com o público, protagonizado por grandes nomes da literatura e da cultura nacional e internacional. Desenhada para ser um expoente da literatura e da diversidade cultural negra, a Flink Sampa contará com a presença de escritores, cineastas, músicos, atores, artistas de outros meios como a música e o cinema, num grande festival literário, cultural e acadêmico, totalmente gratuito.

 

PROGRAMAÇÃO LITERÁRIA

 

QUINTA, dia 16/11 às 11:00h

Viver com Humor e Literatura

Elisa Lucinda, Jarid Arraes, Veralinda Menezes, Helio de la Pena

Mediação: Marcia Bulcão

QUINTA, dia 16/11 às 13:00h

Conversa com Elisa Lucinda

QUINTA, dia 16/11 às 14:30h

Apresentação e Anúncio dos vencedores dos Prêmios:

·  2º PRÊMIO FLINK DE LITERATURA 

·  4° CONCURSO FLINKSAMPA DE LITERATURA – SESI

·  2º PRÊMIO AFROMINUTO

Reitor José Vicente, Francisca Rodrigues (Pró-reitora), Paulo Lins (autor homenageado) Luís Antônio Torelli (Presidente da CBL), Fernando Carvalho (Diretor de Educação do SESI) e Uelinton Farias Alves.

QUINTA, dia 16/11 às 16:30h

Conversa com os autores que receberam o Prêmio FLINK de Literatura

Larissa Montag, Ronald Acioli, Róbson Lousa

Mediação: Oswaldo Faustino

QUINTA, dia 16/11 às 17:00h

A prosa Urbana do Brasil Contemporâneo: diálogos entre a obra de Paulo Lins e a de seus amigos escritores

Paulo Lins, Ferrez, Marcelino Freire, Fernando Bonassi

Mediação: Uelinton Farias Alves

QUINTA, dia 16/11 às 19:00h

Visceralidade na Literatura Periférica

Sergio Vaz, Renato Negrão, Paula Anacaona, Otávio Júnior, Renê Silva.

Mediação: Marcelino Freire

SEXTA, dia 17/11 às 11:00h

Interações literárias entre o Brasil e a América Latina

Luiz Gonzaga Bertelli, Teresa Cardenas (Cuba), Shirley Campbell Barr (Costa Rica)

Mediação:

 

SEXTA, dia 17/11 às 14:30h

Mini-curso sobre Arte Africana

Professoras Marina de Mello e Souza e Juliana Ribeiro da Silva Bevilacqua

Público Alvo: professores e alunos de graduação e pós-graduação.

SEXTA, dia 17/11 às 16:30h

Cidade de Deus no Mundo: o nervo exposto

Paulo Lins, Eduardo de Assis Duarte, Luiz Eduardo Soares

Mediação: Manto Costa

 

SEXTA, dia 17/11 às 18:30h

A contribuição dos autores negros à Literatura

Durval Noronha Goyos, Arnaldo Niskier (ABL), Antônio Quino (Angola)

Mediação: Dulce Maria Pereira

SÁBADO, dia 18/11 às 11:00h

África-Brasil: versos em laços

Filinto Eliseo (Cabo Verde), Francisco Noa (Reitor da Universidade Lúrio de Moçambique), Eduardo de Assis Duarte, Armênio Vieira (Cabo Verde).

Mediação: Nazareth Fonseca

SÁBADO, dia 18/11 às 14:00h

Depois que o Samba é Samba

Paulo Lins, Martinho da Vila, Mauricio Negro, João Batista de Medeiros Vargens, Duca Rachid

Mediação: Chiquinho de Assis

SÁBADO, dia 18/11 às 16:00h

Negação e Afirmação do Brasil

Joel Zito Araújo, Ana Paula Brandão, Maria Ceiça de Paula, Maria Gal

Mediação:

SÁBADO, dia 18/11 às 17:30h

Literatura em vozes polifônicas 

Jorge Carlos Fonseca (Presidente da República do Cabo Verde), Filinto Eliseo (Cabo Verde), Conceição Evaristo

Mediação: Marcia Souto (editora)

Lançamento do livro “O Albergue Espanhol”, de autoria do Presidente da República do Cabo Verde, Jorge Carlos Fonseca.

SÁBADO, dia 18/11 às 19:0h

Palestra de Encerramento: Domício Proença Filho (Presidente da ABL)

Mesa de encerramento: Reitor José Vicente, Domício Proença Filho (Presidente da ABL), Paulo Lins, Martinho da Vila, Uelinton Farias Alves, Jorge Carlos Fonseca (Presidente da República do Cabo Verde)

 

FLINKINHA

Veralinda Menezes                  

  • Contando e cantando com a princesa Violeta
  • A influência dos heróis e dos contos de fadas na formação de seres humanos livres de preconceitos, ou não!

 

Walcyr Carrasco

Histórias contadas – “Estrelas Tortas”

 

Fernanda Emediato

Histórias contadas – “Menina Sem Cor”

 

Rodrigo Goecke

Histórias contadas – “Cabelo bom é o que?”

 

Silvana Salerno

Histórias contadas – “África”

 

Kênia Maria

Histórias contadas – “Tá Bom pra Você?”

 

Erico Braz

Histórias Contadas – “Bucala: a pequena princesa do Quilombo do Cabula”

 

Januária Cristina Alves

Histórias Contadas – “Folclore Brasileiro

 

Kiusam Oliveira

Histórias contadas – “Mundo no Black Power”

 

Mauricio de Sousa

Contanto e cantada com a turma (personagens negros)

 

Programação Juvenil

 

Felipe Sali

Literatura Juvenil – “Mais Leve que o Ar”

                                                                               

Pedro Bandeira

Oficina para professores: Como lidar com o racismo e inclusão na Escola

Susanna Florissi        

Oficina para professores: o ensino de português como língua estrangeira

 

Márcia Lígia Guidin

Oficina para professores sobre escrita criativa

 

Pedro Bandeira

Oficina para professores: Como lidar com o racismo e inclusão na Escola

 

Eduardo Sphor, André Vianco, Affonso Solano, Giulia Moon

Literatura Fantástica ( a confirmar)

 

Carina Rissi                 

Literatura Juvenil – “Menina Veneno” (a confirmar)

 

Thalita Rebouças

Literatura Juvenil – “Fala Sério Professor!” (a confirmar)

 

Paula Pimenta

Literatura Juvenil – “Minha Vida Fora de Série” (a confirmar)

 

Babi Dewet

Literatura Juvenil – “Sábado à Noite” (a confimar)

 

Bruna Vieira

Literatura Juvenil – “Depois dos Quinze” (a comfirmar)

 

Susanna Florissi        

Oficina para professores: o ensino de português como língua estrangeira

 

João Anzanello Carrascoza

Oficina para professores sobre escrita criativa

    

               Teresa Cárdenas                            Lázaro Ramos                          Maria Celestina